В краеведческом музее детского сада открылся цикл мероприятий для дошкольников, посвященных муниципальным округам Чувашской Республики

В рамках реализации регионального компонента в краеведческом музее МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» открылся цикл мероприятий для дошкольников, посвященных муниципальным округам Чувашской Республики. Первая встреча началась со знакомства с Цивильским и Козловским муниципальными округами.

Руководитель музея Мрзукова Е. В. отметила, что в Чувашской республике всего 21 округ и у каждого из них свои достопримечательности и свои знаменитые люди.
Воспитатель Маркова Н. В. познакомила детей с Цивильским округом. Наталия Валентиновна рассказала, что город Цивильск был основан в конце  XVI века и сохранил массу памятников архитектуры и истории. Гуляя по городу гости увидят множество купеческих особняков, не похожих один на другой. Купеческий дом Курбатовых был широко известен в Чувашии с XVIII-XX века. Представители фамилии владели мебельными мастерскими, мануфактурами торговли хлебом и яйцами.
Одна из достопримечательностей - Цивильский мост, который в 1913 году был перекинут через реку Малый Цивиль. Это небольшое каменное сооружение с четырьмя опорами - первый железобетонный монолитный мост не только в Цивильске, но и во всей Чувашии.
Есть в Цивильске Троицкий Собор и Церковь Казанской иконы Божией Матери, а так же несколько памятников, которые хранят память о знаменитых людях. Памятник
Екатерине Великой, где императрица предстаёт перед зрителем в парадном одеянии. Стела «Цивильск» представляет собой высокую колонну с четырьмя нишами. В каждой из них расположены горельефы мужчин и женщин, олицетворяющих первопоселенцев города, кто внёс вклад его становление. В Парке Победы установлен главный памятник в честь героев Великой Отечественной войны. У него за стеной находится Стена Памяти. Скульптура «Дворник» украшает улицы Цивильска и напоминает, что «Чистый город - это задача общая». Скульптура "Простоквашино" находится не далеко от районного Дома культуры. Счастливый почтальон Печкин с велосипедом наблюдает за котом Матроскиным и Шариком. Есть так же спорткомплекс «Асамат» - здесь созданы все условия для отдыха и спорта. Историко-краеведческий музей был открыт в 1967 году. Здесь можно узнать о народных ремёслах, увидеть традиционные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства.
      Продолжила знакомство, но уже с Козловским муниципальным округом, воспитатель Алексеева Н. Н. Она отметила, что город Козловка находится на берегу Волги и  известен он на всю страну одним из потрясающих мест с названием - мыс «Птичий полёт».
     В давние времена Козловка славилась яичной, хлебной и лесоплавной пристанями. Здесь же на набережной лубочный памятник местному гармонисту Шоркину. Как и в любом небольшом городке есть мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в окружении военной техники. На улице «30 лет Победы» можно полюбоваться двумя зданиями, построенными в стиле классицизма. Одно из них - дом французского барона Жомини, который проживая здесь, умудрялся продавать крестьянам лёд с реки для погребов. Второй дом Н. И. Лобачевского - учёного, российского математика. Он приезжал сюда в течение 15 лет, поддерживал тесную связь с местным населением, помогал крестьянам советами по ведению сельскохозяйственных культур. Есть ещё интересная архитектура - Дом купца Григория Волчкова, построенный в 1914 году. Полукупол со шпилем, ажурный балкон. Он владел лесопильным и кирпичными заводами, мукомольными мельницами, занимался благотворительностью. Дом депутата Лунина - это каменное двухэтажное здание на Волге, торговавшего хлебом и лесом. Дом купца  Волчкова и Дом Лунина гармонично сочетаются между собой и служат украшением набережной - излюбленным местом для прогулок. Богат Козловский округ и знаменитыми людьми. Одна из них - чувашская писательница Марфа Трубина, посвятившая детям многие стихотворения, рассказы, пьесы, повести. Наиболее известными из них «Ача чухнехи» (Детство), «Ачасем валли çырнă юмахсем» (Сказки для детей) и др.

Впереди ребят ждут интересные знакомства с другими муниципальными округами Чувашской Республики.