Мероприятие к 95-летию А.Г. Николаева в краеведческом музее детского сада

В краеведческом музее МБДОУ "ЦРР - д/с "Рябинка" открыта фотовыставка картин известных художников на тему «Образ Андрияна Николаева в изобразительном искусстве», посвященная 95-летию со дня рождения летчика–космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева. На ней представлены картины Н.В. Овчинникова «Здравствуй, Земля» (1964 г.); «На родине» (1967 г.); «Семья космонавтов» (1967 г.); «Здравствуйте, земляки» (1962 г.); «Портрет матери космонавта Анны Алексеевны Николаевой» (1972 г.) и Лактионова А. И. «Портрет космонавта А.Г. Николаева» (1970 г.).

Очень интересно и познавательно прошла сегодня встреча в музее с воспитанниками старшей группы «Березка». С увлечением слушали ребята рассказ педагога Мрзуковой Е.В. о необычной жизни и деятельности простого деревенского парня из села Шоршелы, взметнувшегося в космос 11 августа 1962 года на космическом корабле «Восток-3», который в один миг прославил весь чувашский народ и стал известным всему миру. В ходе беседы Елена Викентьевна знакомила ребят с картинами Н.В. Овчинникова и А.И. Лактионова, посвященными Андрияну Николаеву, представила детям презентацию о космонавте А. Николаеве, видеофрагмент 1962 года «Космонавт А. Николаев в Шоршелах". Теперь стать космонавтами и с орбиты подать собственные позывные – мечта ребят группы «Березка». Пусть мечты сбываются!