Воспитанники детского сада познакомились с традициями празднования православного праздника

Воспитанники детского сада познакомились с традициями празднования православного праздника

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» в группе «Колосок» МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» г. Мариинский прошли мероприятия, посвященные православному празднику - Дню памяти сорока Севастийских мучеников, отмечаемому 22 марта. Воспитатели группы рассказали детям о том, как готовились к празднику в русских деревнях: пекли «жаворонков», учили песенки-веснянки, радовались наступающей весне.

Дети узнали и о том, почему именно сорок жаворонков выпекали в этот день, посмотрев презентацию об этом событии. Также ребята узнали, что на Руси издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из постного теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Воспитанники детского сада продолжили добрую традицию своих предков и все дружно под руководством своих воспитателей приступили к кулинарному творчеству. В процессе изготовления «жаворонков» дети узнали, что в православной традиции эти птички являются символом стремления души ввысь, к Богу.
Сладкие «жаворонки» из теста получились мягкими и вкусными. Ребята не только сами попробовали на вкус результат своего труда, но и угостили выпечкой малышей.
Праздник получился запоминающимся и оставил добрый след в душах ребят. Пробудил у детей интерес к православным традициям, подарил всем хорошее настроение.

Фотогалерея