Занятие кружка "Супер-поварята", посвященное символу блокадного Ленинграда - хлебу

27 января 1944 года записан в историю нашей страны как день полного освобождения города Ленинграда от фашистской осады, 80 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

Накануне этой даты в группе «Березка» МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» на занятии кулинарного кружка «Супер – поварята» воспитатели рассказали воспитанникам о подвиге ленинградцев и защитников города, обратившись к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба весом 125 грамм.
Педагоги напомнили детям о бережном отношении к хлебу. Несколько дней они с ребятами откладывали оставшиеся после обеда кусочки черного хлеба, чтобы приготовить в духовке вкусные гренки. С увлечением приступили поварята к нарезанию хлебных кубиков, стараясь получить их одинакового размера. Дожидаясь приготовления гренок в духовке, в игре с мячом вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, провели динамичную паузу «Замесим тесто» и отгадывали загадки о хлебобулочных изделиях. А когда гренки были готовы, добавили в них немного адыгейской соли и душистых приправ. И сразу же захрустели вкуснейшими кириешками, а вечером с гордостью угощали родителей.
Проведение занятия способствовало сохранению исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через символы памяти, ознакомлению дошкольников с героическими страницами истории России, воспитанию у детей бережного отношения к хлебу и уважения к людям.