Синичкин день в детском саду

Синичкин день в детском саду

Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Свой Синичкин день провели и воспитанники МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка». В ходе данной природоохранной акции дети узнали историю возникновения праздника, познакомились с народными поговорками и пословицами, отгадывали загадки, выполняли коллективные творческие работы по теме.

К детям группы "Аленький цветочек" прилетела в гости птичка Синичка. Она рассказала ребятам о себе и о том, что с приближением зимы птицы прилетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей. Дети с легкостью отгадывали загадки про птиц, собирали пазлы с их изображениями, выполнили аппликацию "Синичка". Также в группе была организована выставка "Птичья столовая", в которой ребята приняли активное участие.
В группе "Теремок" провели ряд мероприятий к этому дню: провели с детьми беседу «Зачем нужна кормушка», выпустили для родителей папку передвижку "Синичкин день", а родители активно поучаствовали в акции "Покормим птиц".
Воспитанники группы "Колосок"  узнали много нового  и интересного в этот день о птицах нашего края. Ребята играли, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадках птицы. В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Все ребята сделали для себя вывод, что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.  В заключение занятия выполнили творческую работу в технике пластинография.

Фотогалерея