"Оранжевое настроение" на занятии кулинарного кружка «Супер-кулинары»

"Оранжевое настроение" на занятии кулинарного кружка «Супер-кулинары»

За окном хмурый осенний денек, а в группе «Берёзка» МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» сегодня «оранжевое настроение». Педагоги рассказали ребятам о витамине С, самом известном витамине, его пользе для человека. Именно витамин С следит за здоровьем зубов, помогает заживлению ран и при переломах костей, повышает иммунитет при простудах и ускоряет выздоровление. Чемпионами по содержанию этого витаминами  являются: шиповник, сладкий перец, черная смородина, петрушка, укроп и, конечно же, цитрусовые.

Воспитатели заинтересовали мальчишек и девчонок, предложив им простой, но эффективный опыт «Спасательный круг для мандарина!», выводом которого стало то, что шкурка мандарина пористая, и внутри нее тоже есть немного воздуха. Поэтому она работает как спасательный круг и не дает мандарину утонуть!

Целью сегодняшнего занятия кулинарного кружка «Супер-кулинары»  было закрепить знания о ягодах и фруктах, их  разнообразии и способах использования в кулинарии. Научить готовить сок с помощью взрослых в домашних условиях. Родители обеспечили нас сочными оранжевыми фруктами, которые превратились в руках детей во вкусный и полезный сок. В ходе работы уточняли, из чего делаем сок и как он будет называться: из апельсина – апельсиновый. Какого цвета получается сок?

Простой процесс выжимания сока позволил ребятам почувствовать  себя самостоятельными,  показать свои трудовые способности и отлично справиться с заданием. Самым приятным моментом была дегустация. Дети пили  сок и рассказывали,  какой он вкусный!


Фотогалерея