Переход ДОУ на ФОП ДО

Переход ДОУ на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

  • - обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • - создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

 Родителям о внедрении ФОП ДО

 

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной приказом Минпросвещения Российской Федерации от 25.11.2022 г. № 1028.


 Что такое ФОП ДО?

ФОП ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Обязательный документ для всех детских садов. Предусматривает интеграцию воспитания и обучения в едином образовательном процессе.

 

 Цель ФОП ДО - разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа (жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России), исторических и национально-культурных традиций

 

 Особенности Федеральной программы дошкольного образования:

-  Имеет статус нормативного документа. Разработана в соответствии с ФГОС ДО. Является обязательной к исполнению.

-  Обеспечивает создание единого образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу (обеспечивает ребенку и его родителям (законным представителям) равные качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания).

-  Направлена на создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

-  Объединяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО и планируемые результаты освоения образовательной программы.


Задачи ФОП ДО разработаны на основе федерального государственного образовательного стандарта, они уточнены и расширены. Включены новые задачи:

-    обеспечение единых для РФ содержания ДО и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;

-    приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа;

-    построение содержания образовательной деятельности на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей развития

 

Что входит в ФОП ДО?

Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию в состав которой входят:

-    федеральная рабочая программа воспитания;

-    федеральный календарный план воспитательной работы;

-    примерный режим и распорядок дня групп;

                         -    иные компоненты.

Что будет обязательным для всех детских садов?

ФОП ДО определяет объем, содержание и планируемые результаты обязательной части образовательной программы ДО, которую реализует детский сад.

Обязательным к выполнению станет:

-    федеральная рабочая программа воспитания;

-    федеральный календарный план воспитательной работы.


Как детский сад будет работать по ФОП ДО?

На основе ФОП ДО - детский сад разрабатывает свою образовательную программу. Детским садам сохранили право работать по собственной образовательной программе, если ее содержание и планируемые результаты будут не ниже, чем в ФОП ДО.

 

 

 Медиапрезентация ФОП ДО

 ФОП ДО