Неделя чувашского языка проходит в детском саду

«Родным гордитесь языком, который с детства нам знаком,

И на котором мамы пели, качая наши колыбели.

Любите свой родной язык, на нем мы первые азы

За школьной партой постигали, а позже - звезды окликали…

Родной язык! Теперь на нем мы славу родине поем!

В МБДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка» г. Мариинский Посад проходит «Неделя чувашского языка», посвященная 175-летию со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева и Дню чувашского языка,  отмечаемого в Чувашии 25 апреля.

В рамках ее проведения воспитанники знакомятся с биографией выдающегося деятеля просвещения чувашского народа Яковлева И.Я., с чувашским алфавитом и литературой, играют в национальные подвижные игры, драматизируют чувашские народные сказки, рисуют чувашские орнаменты, символы Чувашской Республики, создают образы-символы чувашских узоров в технике аппликация, знакомятся с бытом и предметами обихода чувашского народа, совместно с родителями участвуют в организации выставок  «Сувениры Чувашии», фотогазет «Моя Чувашия» и т.д.

Проводимые мероприятия содействуют формированию у дошкольников начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к чувашскому народу, помогают сохранять традиции чувашского края.