"Пасха в гости к нам пришла!"

"Пасха в гости к нам пришла!"

На Пасхальной неделе в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» проходят мероприятия, посвященные празднованию Христова Воскресения. В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» в музыкальном зале детского сада традиционно прошло развлечение «Пасха в гости к нам пришла», которое подготовили и провели воспитанники группы «Аленький цветочек» под руководством воспитателей Галкиной Е.А., Ивановой Е.В. и музыкального руководителя Макаровой А.А.

Открыли мероприятие воспитанники хорового отделения Мариинско-Посадской школы искусств. Под руководством Андреевой Елены Валентиновны и Павловой Елены Олеговны они исполнили добрые песни о Светлой Пасхе. По завершению выступления Елена Валентиновна провела беседу с родителями о пользе музыкального образования для детей и пригласила ребят пополнить ряды учеников детской музыкальной школы.

В ходе пасхального развлечения ребята с удовольствием читали стихи о Пасхе, пели песни о весне, весело играли в народные игры. Юные актеры показали родителям сказку о Красной шапочке на новый лад о доброте и дружбе. Ну и, конечно же, что за Пасха без катания яиц? Без игр с пасхальными яйцами?

В результате проведенного мероприятия дети познакомились с историей и смыслом главного праздника христианства, с национальной праздничной кухней (куличи, крашеные яйца), с особенностями подготовки и проведения пасхальных праздничных дней. Все это помогает детям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях.

Фотогалерея