День космонавтики в детском саду

День космонавтики в детском саду

В рамках празднования Дня космонавтики 12 апреля в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» прошли мероприятия по ознакомлению дошкольников с историей освоения космоса,  первого полета в космос Юрия Гагарина, с жизнью нашего земляка, летчика-космонавта А.Г. Николаева, прославившего Родину и Чувашскую Республику своими космическими подвигами. Дети постарше расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах, а малыши конструировали ракеты из модулей.

  В целях формирования представлений детей о Дне космонавтики, закрепления двигательных умений и воспитания патриотических чувств и любви к нашей планете в спортивном зале детского сада прошел физкультурный досуг «Космическое путешествие» с детьми группы «Алёнушка». В ходе его проведения дети приняли участие в «космических» эстафетах: «Метеоритное поле», «Лунопрыги», «Попрыгунчики», «Невесомость» и «Построй ракету».

Воспитанники групп «Колосок» и  «Смешарики» совершили экскурсию к мемориальной доске лётчика - космонавта СССР А. Г. Николаева. Экскурсия детям очень понравилась, а в памяти каждого ребёнка осталось хорошее воспоминание и чувство гордости за знаменитого земляка. 

В группе «Аленький цветочек» была проведена игра-путешествие «В космос с Андрияном Григорьевичем Николаевым», в ходе которой ребята познакомились с жизнью и историей полетов нашего земляка. Также воспитатели рассказали детям о планетах, спутниках, созвездиях и солнечной системе. 

Воспитатели группы «Радуга» провели с детьми познавательную беседу о космосе. В заключении ребята сделали объёмную аппликацию «Ракета».
С детьми группы «Теремок» была проведена беседа о космосе, о космонавте А. Г. Николаеве. А для родителей педагоги выпустили стенгазету под названием «Они были первыми!».

Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики и информационные стенды для родителей.

Тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики, бесспорно, запомнились воспитанникам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом

Фотогалерея