Всемирный день театра

Всемирный день театра

27 марта весь мир чествует великое искусство, имя которому - ТЕАТР. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства.

 В день театра в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности. В группе «Смешарики» организован просмотр презентации «Театр», в ходе которого ребята познакомились с историей возникновения театра, его видами и театральными профессиями, отгадывали загадки, рисовали сказочных героев. 

Ребята группы «Радуга» в этот день вспомнили разные виды театра, такие как: «Пальчиковый театр», «Бибабо» и театр на фартуке. Для объединения детей в творческом процессе ребята показали сказку «Колобок».

Воспитанники группы "Теремок" сегодня тоже артисты - любимую сказку К. Чуковского «Айболит» обыграли малыши. Педагоги группы «Капитошка» организовали для малышей показ сказки «Колобок».

А в группе «Аленький цветочек» решили посвятить этому празднику весь день. Вначале воспитатели провели беседу «Волшебный мир театра», в ходе которой познакомили детей с новым видом театра - театром теней. Затем дети инсценировали сказку «Репка» для самых маленьких дошколят. В течение всего дня ребята с большим удовольствием играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события. Артистами понравилось быть каждому!

Театр может все или почти все, он творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придаёт уверенность в себе и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.  

Фотогалерея