Профилактика дифтерии

Профилактика дифтерии

Профилактика дифтерии

        

В Российской Федерации за 11 месяцев 2022 года случаев заболеваний дифтерией и носительства коринебактерий дифтерии не зарегистрировано.

Вместе с тем, по информации ВОЗ, в мире неблагополучие по данной инфекции сохраняется. С начала 2022 года и по состоянию на 21 декабря 2022 года по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) только в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировано 318 случаев дифтерии, в том числе в Австрии (61), Бельгии (25), Франции (14), Германии (116), Италии (2), Нидерландах (5), Норвегии (7), Испании (1), Швейцарии (25) и Великобритании (62).

Большинство зарегистрированных случаев заболевания были выявлены у лиц мужского пола в возрасте от 8 лет до 49 лет, прибывших из Афганистана, Алжира, Камеруна, Пакистана и Сирии. Таким образом риски завоза инфекции, в том числе на территорию Российской Федерации, сохраняются.

В начале января 2023 года случай дифтерии был зарегистрирован в Запорожской области у мужчины 28 лет, не имеющего сведений о профилактических прививках, что создает определенные риски осложнения эпидситуации по дифтерии и распространения инфекции на территории Российской Федерации, в том числе и Чувашской Республики.          Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе напоминает, что вакцинация, проводимая в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, является основной мерой профилактики дифтерии. Для иммунизации населения используют  вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.

Вакцинация против дифтерии детям проводится по схеме: 3 – 4, 5 – 6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая – в 6-7 лет, третья – в 14 лет. Далее каждые 10 лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится контактным лицам из очагов заболевания, не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против дифтерии.

Дифтерия – инфекционное заболевание, вызываемое бактерией (Corynebacterium diphtheriae).  Бактерии дифтерии способны длительно сохраняться в окружающей среде (в пыли - 5 недель, на одежде и других предметах - до 15 суток, в воде и молоке от 6 до 20 суток), что делает дифтерию весьма опасным заболеванием. Носители бактерии могут быть источниками инфекции более 1 месяца, которые представляют основную опасность для окружающих.

Источником инфекции является заболевший любой формой дифтерии человек. Заболевание передается как воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), так и воздушно-пылевым путем (через загрязненные дифтерийным токсином поверхности).

В большинстве случаев коринебактерии попадают в организм через слизистые оболочки рото- и носоглотки и гортани. Однако слизистые глаз, половых органов, раны также могут стать «входными воротами» для инфекции. Бактерии размножаются и выделяют токсин, который проникает в кровяное русло. Распространение токсина по организму приводит к поражению органов и систем, среди которых наиболее часто страдают сердце, надпочечники, почки и нервные волокна.

Характерным признаком болезни является образование плотных серовато-белых фибриновых пленок на слизистых ротоглотки. Дифтерийный налет покрывает миндалины, а также глотку и гортань, что вызывает сужение их просвета и нарушает прохождение воздуха в дыхательные пути. Закупорка дыхательных путей пленкой и отек могут привести к развитию крупа, особенно у детей раннего возраста.

Инкубационный (скрытый) период дифтерии - от нескольких часов до 7-10 суток (чаще 2-5 суток). Стоит отметить, что наиболее тяжело заболевание протекает у детей младшего возраста.

Данное заболевание характеризуется следующими симптомами:

- интоксикация: лихорадка, утомляемость, общая слабость,

- боль в горле при глотании,

- отечность миндалин с характерным налетом,

- отечность шеи,

- осиплость голоса, сухой кашель, затруднённое дыхание,

- выделения из носа.

   Неспецифическая профилактика дифтерии заключается в раннем выявлении и изоляции заболевшего, исключении контактов с заболевшими, а также в соблюдении правил личной гигиены.

 

Помните об опасности дифтерии!

Берегите свое здоровье и здоровье своих детей!

Своевременно получайте все профилактические прививки!