27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2023 года наша страна отмечает 79 годовщину снятия блокады Ленинграда. Освобождение города Ленинград – памятная дата для всей России, ведь во время одной из самых длительных блокад погибли тысячи людей разных национальностей. По всей стране в этот день чествуют ветеранов-блокадников. 872 дня Ленинград боролся и выстоял, несмотря на голод, холод и постоянные обстрелы. Этой памятной дате были посвящены сегодня мероприятия, проводимые в «МБДОУ ЦРР – д/с «Рябинка» в группах старшего дошкольного возраста.

В группе «Смешарики» с воспитанниками была проведена беседа, организован просмотр презентации и видеоролика «К годовщине снятия блокады Ленинграда», выпуск газеты «Вечная память!".

Педагоги группы «Аленький цветочек» провели с детьми беседу с показом презентации «День снятия блокады Ленинграда», выполнили оригами «Фронтовое письмо».

В старших группах «Алёнушка» и «Радуга» педагоги рассказали, что такое блокада,  Дорога жизни и кусочек ленинградского хлеба, показали презентацию о блокадном городе, тяжелых испытаниях, которые пришлось пережить Ленинграду во время той страшной и беспощадной войны.

С тех пор прошло много лет, но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.