День "Спасибо" в детском саду

День "Спасибо" в детском саду

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо». В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «Благодарить» и произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Когда же пришло христианство, слово «Благодарю» заменили на «спасибо». Родилось оно из словосочетания «Спаси Бог». С каждым годом все больше людей присоединяется к празднованию этого дня и в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» педагоги и дети также не оставили этот важный день без внимания. Педагоги группы «Смешарики» познакомили детей с историей слова «Спасибо», поиграли в игры «Вежливо – невежливо», «Доскажи словечко», отгадывали загадки, вспоминали вежливые слова, собрали слово «Спасибо» из крышек и арбузных семечек. 

В группе «Колосок» прошел тематический «День Спасибо». Ребята познакомились с историей происхождения праздника, значением слова «Спасибо», закрепили правила вежливого общения со сверстниками и взрослыми, поиграли в игру «Спасибо, что ты рядом», вспомнили пословицы и поговорки о добрых словах.

В группе раннего возраста «Бусинки» педагоги организовали игровую ситуацию, в ходе которой дети угощали Петушка зернышками, а Петушок благодарил детишек волшебным словом «Спасибо».

Целый день в детском саду звучали «спасибки», даря детям радость, теплоту общения, желание быть вежливым, отзывчивым и вдохновляя на добрые дела. Ведь любой хороший поступок непременно вернется, а сказанное «Спасибо» сделает мир чуточку добрее.

Фотогалерея