Семинар районного методического объединения на тему «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей»

Семинар районного методического объединения на тему  «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

Чтобы детское творчество успешно развивалось, необходимо найти такую форму организации и взаимодействия с детьми, которая позволила бы детям реализовать свой творческий замысел. Изучая и осваивая различные техники рисования, ранее не использованные в работе с детьми, мы применяем элементы нетрадиционного рисования в совместной деятельности с детьми и наблюдаем всплеск положительных эмоций от процесса рисования.

Всплеск эмоций испытали сегодня и участники районного методического объединения воспитателей. Педагоги стали участниками мастер-классов по нетрадиционным техникам рисования, которые прошли в МБДОУ «ЦРР- д/с «Рябинка».

Воспитатель Алексеева Надежда Николаевна познакомила коллег с техникой рисования пластиковой картой, показала гостям работы, выполненные в этой технике ей самой и совместно с детьми. Воспитатели Маркова Наталия Валентиновна и Граничникова Ирина Васильевна удивили гостей необычным использованием в рисовании обычной марли. Все гости сами попробовали эти техники и у них получилось стать создателем своих неповторимых творческих работ.