День волонтера (добровольца) в детском саду

День волонтера (добровольца) в детском саду

Сегодня, 05 декабря, в День волонтера (добровольца) в России  в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» состоялись мероприятия по формированию установок на волонтерскую, добровольческую деятельность «Твори добро!». В группе «Аленький цветочек» с целью формирования у детей представления о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума, прошло занятие по формированию установок на волонтерскую, добровольческую деятельность «Кто такие волонтеры?». В ходе его проведения педагоги познакомили ребят с понятиями «волонтер», «волонтерская деятельность», «добровольчество», демонстрировали атрибуты волонтеров футболки, жилеты, кепки, рюкзаки с символикой, значки и бейджи,  дали представление о традиционных формах гражданского участия и взаимопомощи  людей друг к другу (помощь в сохранении чистоты природы, помощь пожилым, больным людям и ветеранам, помощь при проведении спортивных соревнований и т.д.). Для закрепления знаний ребятам был показан видеоролик про День волонтера. 

Воспитанники группы «Смешарики» посмотрели познавательный мультфильм «А ты знаешь. День Волонтёра», видеоролик по волонтерству для дошкольников. Побеседовали на тему «Наши добрые дела», раскрасили картинки с изображением добрых дел.

«Лучики добра» - открытые ладошки, символы  волонтерства, которые сегодня смастерили дети – надолго останутся в их памяти об этом замечательном празднике.  Важно помнить, что подобные мероприятия формируют у детей такие социально-значимые качества личности, как отзывчивость, милосердие, сострадание, учат творить добро.

Фотогалерея