День толерантности в детском саду

День толерантности в детском саду

  Сегодня, 16 ноября отмечают Международный день толерантности, посвященный борьбе за равные возможности и сохранение индивидуальности каждого С целью развития чувства единения и взаимопонимания во всех группах МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» прошли тематические занятия, беседы, досуги. Тем самым, у ребят сформировалась мотивация на доброе отношение, сочувствие к окружающим, сложилось представление о нравственно-значимых качествах личности, выработалось уважение к традициям других народов.

  В рамках праздника в спортивном зале прошел физкультурный досуг «У каждого народа своя подвижная игра», в ходе которого ребята играли в подвижные игры: русскую игру «Живые мишени», чувашскую игру «Перетяни канат», башкирскую народную игру «Юрта». Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. В них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре разных народов.

  Игровая ситуация «День Толерантности» была проведена в группе «Аленький цветочек», целью которой было знакомство детей с понятием «толерантность», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков. В ходе игровых упражнений «Комплименты», «Волшебный микрофон», «Нарисуй себя»,  «Звали, зовут, будут звать» ребята научились быть внимательными, добрыми, отзывчивыми к другим людям.

Педагоги группы «Смешарики» провели с детьми беседу "Что такое толерантность", поиграли в игровые упражнения на взаимодействие друг с другом, игры на сплочение группы "Все мы разные", "Все мы похожи".Педагоги группы «Смешарики» провели  с детьми беседу "Что такое толерантность", поиграли в игровые упражнения на взаимодействие друг с другом, игры на сплочение группы "Все мы разные", "Все мы похожи".

Фотогалерея