Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

04 октября 2022 года в рамках проведения Всероссийского открытого урока по ОБЖ, приуроченного к 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации, во всех возрастных группах МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» прошли профилактические мероприятия, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическую отработку навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

В группе «Золотая рыбка» прошла беседа по правилам пожарной безопасности на тему «Не шути с огнем». В группе «Березка» - игра «Спички детям не игрушка!» и рассматривание иллюстраций «Что приводит к пожару».

В подготовительной к школе группе "Смешарики" с детьми была проведена беседа по темам: «Если ты дома один», «Если ты потерялся на улице», «Внимание терроризм!». Дети закрепили знания об опасных предметах, которые нельзя трогать руками; когда остаются одни дома - нельзя открывать дверь незнакомым; если потерялся на улице  - должен знать домашний адрес, номер телефона,  как зовут родителей.  

В старшей группе «Радуга» прошло занятие «О правилах пожарной безопасности». В ходе его проведения были закреплены знания детей о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения во время пожара. В заключении ребята поработали с раскрасками по теме.

Педагоги группы «Колосок» организовали с детьми игровую ситуацию «Знает каждый гражданин: пожарный номер - «01», целью проведения которой стало закрепление понятия детей о соблюдении правил пожарной безопасности, поведении во время тушения пожара,  о пожароопасных предметах, профессии пожарного и орудиях его труда.

В группе «Аленький цветочек» педагоги организовали игровую ситуацию «Использование и хранение опасных предметов», в результате проведения которой дети узнали, что существует много предметов, которыми надо уметь пользоваться, и что они должны храниться в специально отведённых местах.

С целью воспитания у детей культуры поведения на улице и в транспорте, закрепления знаний о работе светофора, дорожных знаках и их назначении в  спортивном зале детского сада прошел физкультурный досуг «Приключения на дороге» с детьми группы «Алёнушка». 

Проведенные мероприятия с воспитанниками способствуют выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оценивать опасные и вредные факторы для жизни человека, оказывать само и взаимопомощь, пропагандируют культуру безопасности жизнедеятельности.

Фотогалерея