Беседа "Чувашия - мой край родной"

В рамках  Недели чувашского языка в подготовительной группе "Березка" МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» прошла  беседа с использованием методической разработки, выполненной самими педагогами, лэпбук "Чувашия - мой край родной".  Лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения. Это отличный способ для повторения пройденного, поможет закрепить, систематизировать изученный ранее материал. Дети учатся самостоятельно собирать информацию и пользоваться ею. Различные фигурные мини кармашки, кармашки-книжки  развивают у детей интерес к истории и культуре чувашского народа, его обычаям и традициям. Все собрано и представлено вниманию детей в одном месте: карта Чувашской Республики с городами и районами, лото "Нарспи и Сетнер",  информация о людях других национальностей, проживающих на территории Чувашской Республики. Рассмотрели портреты известных людей, выходцев из Чувашии, прославивших свою республику в различных направлениях деятельности. Особое внимание воспитатели уделили государственным символам Чувашии и чувашским узорам-символам, украшающим  национальную одежду чуваш.  Каждый ребенок из нашей группы хоть единожды, но посетил столицу Чувашии - город Чебоксары, дети с интересом еще раз смотрели фото-открытки о самом красивом городе на Волге. Красота чувашского края, гостеприимство чувашского народа  воспето в стихах многих чувашских писателей и поэтов. В конце беседы Маша Агатеева рассказала на чувашском языке стихотворение  Раисы Воробьевой "Путене".