Пасхальная неделя в детском саду

Пасха - самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Празднование Пасхи - многовековая традиция. В ходе реализации педагогического проекта «Культура и традиции народов России» в подготовительной группе «Золотая рыбка» МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» воспитатели провели с детьми беседу «Светлый праздник – Пасха», показали презентацию «Пасха», выполнили аппликацию по теме, совместно с родителями организовали выставку «Пасхальное яйцо». В результате проведенных мероприятий дети познакомились с историей и смыслом главного праздника христианства, с национальной праздничной кухней (куличи, творожные пасхи, крашеные яйца), с особенностями подготовки и проведения пасхальных праздничных дней. Все это может помочь детям в освоении понятий собственной национальной культуры, которая базируется на православных ценностях.