Малыши отметили День чувашского языка

«Родным гордитесь языком, который с детства нам знаком,

И на котором мамы пели, качая наши колыбели.

Любите свой родной язык, на нем мы первые азы

За школьной партой постигали, а позже - звезды окликали…

Родной язык! Теперь на нем мы славу родине поем!

Сегодня, 25 апреля 2022 года, в МБДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка» открылась «Неделя чувашского языка», посвященная дню рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева и Дню чувашского языка,  учрежденного  постановлением Президиума  Верховного Совета  Чувашской Республики  от  9 апреля 1992 г.

В рамках ее проведения сегодня в музыкальном зале детского сада с целью воспитания любви к родному краю через произведения чувашского народа педагоги групп раннего возраста подготовили и инсценировали для своих малышей чувашскую народную сказку «Дед, баба и луна». В ходе ее просмотра ребята знакомились с чувашскими костюмами, бытом чувашского народа и весело смеялись, когда дед с бабой луну из колодца доставали. Ну, а что за чувашская сказка без игр и песен? Вот и у нас по завершению сказки и артисты, и зрители поиграли в чувашскую хороводную игру «Ходит Ваня», а потом под гармошку и спели и станцевали чувашскую плясовую. Малыши остались очень довольны. Артисты получили бурные аплодисменты и улыбки зрителей.