Неделя безопасности дорожного движения

Неделя безопасности дорожного движения

 В ходе Недели безопасности,  посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в МБДОУ «ЦРР – детский сад «Рябинка» продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для любого.

Красный цвет - дороги нет!

Желтый цвет – готов к пути!

А зелёный цвет - иди!

   Педагоги группы "Бусинки"  провели с малышами игровое развлечение "Сигналы светофора". Дети играли в игру "Светофор", в ходе которой закрепили цвета сигналов светофора, их назначение. Узнали, для чего нужен светофор на улице, на какой цвет можно переходить дорогу, поупражнялись в умении переходить улицу по пешеходному переходу.

   С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, в рамках Недели безопасности дорожного движения с воспитанниками старшей группы "Смешарики" была организована экскурсия к пешеходному переходу "Мы по улице идём". Дети закрепили правила дорожного движения, повторили дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Неровная дорога».  Педагоги  закрепили знания детей по правилам поведения пешеходов при движении по тротуару. Экскурсия получилась познавательной и увлекательной.

   В рамках Недели безопасности педагоги группы «Колосок» разыграли с детьми игровую ситуацию «Как зайчик Тишка дорогу переходил». В ходе игры дети расширили представления о правилах дорожного движения, закрепили знания о том, что автомобили ездят по дороге (проезжей части), а пешеходы ходят по тротуару.  Воспитатели напомнили ребятам, что дорогу можно переходить только со взрослыми по пешеходному переходу.

  В группе раннего возраста «Капитошка» проведена беседа «Малыши и дорога», целью которой стало формирование элементарных представлений детей о понятиях: улица, дорога, дома и формирование элементарных представлений о правилах поведения на  дороге.

 

 

Фотогалерея