Чувашский мир Терентия Дверенина

Сегодня, 25 апреля, в рамках «Недели чувашского языка» воспитатели группы «Аленький цветочек» МБДОУ "ЦРР - д/с "Рябинка" Галкина Е.А. и Петрова Т.Ю. провели с детьми беседу «Чувашский мир Терентия Дверенина». В течение беседы ребята узнали о жизни и творчестве народного умельца и нашего земляка – уроженца деревни Сюндюково Мариинско-Посадского района. Он создает свой удивительный мир, в котором сочетаются особенности обрядовой скульптуры, костюмированной народной игрушки и кукольного театра, музейного экспоната и наглядного пособия, точных этнографических макетов и действующих моделей. В этом году, 18 марта, народный умелец отметил свой столетний юбилей.
Т.П. Дверенин – подлинный мастер и художник со своим восприятием мира, вдохновляемый родной историей, традициями народной культурой и труда, создающий миниатюрные сценки, комплекты и большие серии, объединённые значительной темой, идеей.
Ребята с интересом и удивлением разглядывали фотографии работ мастера. А потом, вдохновленные увиденным, принялись за рисование кукол в чувашском национальном костюме.
Подобные мероприятия развивают чувства патриотизма, гордости и уважения к труду народных мастеров, а также прививают интерес к культуре родного края.