Неделя чувашского языка в детском саду

«Родным гордитесь языком, который с детства нам знаком,
И на котором мамы пели, качая наши колыбели.
Любите свой родной язык, на нем мы первые азы
За школьной партой постигали, а позже - звезды окликали…
Родной язык! Теперь на нем мы славу родине поем!

В МБДОУ «ЦРР - детский сад «Рябинка» проходит «Неделя чувашского языка», посвященная дню рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева и Дню чувашского языка,  отмечаемого в Чувашии 25 апреля.
    В рамках ее проведения воспитанники знакомятся с чувашской литературой, играют в национальные подвижные игры, участвуют в тематических встречах, драматизируют сказки на чувашском языке, рисуют чувашские орнаменты, символы Чувашской Республики, создают образы-символы чувашских узоров в технике аппликация, знакомятся с бытом и предметами обихода чувашского народа в музее детского сада и др.
 24 апреля 2019 года педагоги группы «Колосок» провели с детьми беседу о жизни и творчестве И.Я.Яковлева, просветителя чувашского народа, основателя новой чувашской письменности, познакомили  детей с его произведениями.
   В группе «Радуга» прошла игровая ситуация под названием «Илемпи в гостях у детей». Кукла Илемпи привезла с собой чувашские национальные украшения для женщин. Дошкольники с интересом познакомились с цветовой символичностью чувашских узоров, с их многогранностью на головном уборе «тухья» и  на женском нагрудном украшении. Эти изделия народного искусства используются с целью развития у детей восприятия и осмысления переданных в них орнаментальных образов и интереса к традициям чувашского народа.  К детям группы «Смешарики» тоже пришла в гости кукла Илемпи. Вместе с куклой дети познакомились с образами деревьев и растений чувашской вышивки как проявление рождающий силы, сами нарисовали «Поле, сплошь покрытое колосьями».