Акция "Покормите птиц зимой!" в детском саду

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна,
Будет им зима.

Зима – трудное время года для пернатых. Сильные морозы стали для них тяжелым испытанием. Холод заставил спрятаться всех насекомых, а оттепели, чередующиеся с морозами, покрывают всё ледяной коркой и большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Нужно помочь пернатым друзьям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Ведь даже русская пословица гласит «Покорми птиц зимою, и они послужат тебе весною».
     В детском саду «Рябинка» уже стало хорошей традицией с наступлением холодов проявлять заботу о птицах. Дети и родители подготовительной группы «Березка» в прошедшие выходные дни приняли активное участие в  акции «Покормите птиц зимой!», которая проходила в  рамках реализации проекта "Зимующие птицы нашего края". Девочки и мальчики с особым старанием подготовили листовки, которые появились в разных местах нашего города, призывая горожан не оставаться равнодушными к зимующим птицам. Но и сами дети, и родители не остались в стороне, они принесли и организовали в группе детского сада выставку-конкурс кормушек, сделанных своими руками. Тут можно было увидеть самые необыкновенные работы из хлеба, дерева, стекла, труб, картона, пластика, украшенные сушеными ягодами и веточками ели, бусинами и стразами. Семьи Воронцовых и Андреевых оказали помощь, принеся большие пакеты с семечками подсолнечника, чтобы дети во время прогулки каждый день могли пополнять угощениями для птиц, развешанные по участку для прогулок кормушки.
 Воспитатели группы Спиридонова Е.Г. и Шустко И.В. выражают большую благодарность всем родителям за поддержку и участие в проекте. Говорят спасибо,  за воспитание в детях доброты к природе, бережного отношения и заботы о птицах, развитие творческих способностей и интереса детей к окружающему миру.