Районное методическое объединение воспитателей художественно-эстетического цикла «Свободные формы организации художественного опыта детей в детском саду"

Сегодня каждый педагог использует разнообразные формы взаимодействия с детьми и их родителями, как в образовательном пространстве, так и за его пределами. Теме  художественного экспериментирования  детей дошкольного возраста посвящена сегодняшняя встреча педагогов района на методическом объединении художественно-эстетического направления.  Воспитатели посмотрели непосредственно-образовательную деятельность с детьми выпускной группы «Аленький цветочек», целью которой стало знакомство с новым способом изображения - раздуванием краски, с выразительными возможностями этого способа. Воспитатель Галкина Елена Александровна помогла детям освоить новый способ спонтанного рисования, когда изображение получается путем свободного нанесения пятен краски и дальнейшего выдувания рисунка. Такой способ тренирует дыхание, развивает воображение, фантазию, интерес к нетрадиционным способам рисования.
   Руководитель РМО Геращенко Т.А. выступила с сообщением по теме «Свободные формы организации художественного опыта детей дошкольного возраста».
    Педагоги района за «круглым столом» обсудили тему художественного экспериментирования в детском саду, поделились своим опытом, решили, что нужно чаще использовать нетрадиционные способы рисования на занятиях и в свободное время.