Мероприятия в рамках профилактической акции "Внимание-дети!"

В рамках профилактической акции «Внимание – дети» в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» проходят мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения. Так в старшей группе «Березка» прошло занятие «Лучший пешеход». Дети  вспомнили дорожную азбуку, отвечали на вопросы по правилам поведения пешеходов, собирали пазлы, играли в дидактические игры по ПДД, рассказывали стихи о дорожных знаках. Много нового узнали ребятишки и еще раз закрепили свои знания  по вопросам безопасности на дороге.
В средней группе «Аленький цветочек» с целью формирования у детей среднего возраста знаний о культуре поведения на улице воспитатели Галкина Е.А., Карсакова Н.Н. организовали игровую ситуацию по ПДД «Дорожные знаки – наши верные друзья», в ходе которой ребята познакомились с дорожными знаками  (пешеходный переход, место остановки автобуса, движение пешеходов запрещено), вспомнили значение сигналов светофора.
Интересную форму профилактики детского дорожно-транспортного травматизма выбрали воспитатели подготовительной группы «Колосок» Николаева Т.М., Иванова Е.В., организовав 06 сентября 2017 года с воспитанники целевую прогулку на главную улицу города с целью закрепления дошкольниками правил движения для велосипедистов, полученных на занятиях по ПДД в группе. В ходе прогулки ребята еще раз повторили ПДД для детей-велосипедистов: движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться под родительским контролем только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам; как и любое транспортное средство, велосипед перед поездкой необходимо осмотреть и убедиться в его исправности; на детском велосипеде, как и на взрослых моделях, обязательно должны быть установлены световозвращатели (катафоты); велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. То есть если велосипедист ехал по тротуару и ему нужно пересечь дорогу по пешеходному переходу, ему необходимо спешиться и "превратиться в пешехода". Вовремя научив ребенка быть внимательным и ответственным участником дорожного движения, обезопасив его правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями можно будет меньше за него беспокоится, а ребенок сможет в полной мере насладиться прогулкой.

ФОТООТЧЕТ: