День государственных символов Чувашской Республики в детском саду

Насыщенная яркими событиями прошла Неделя чувашского языка в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка», посвященная дню рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева,  Дню чувашского языка и предстоящему празднику Дню государственных символов Чувашской Республики, ежегодно отмечаемому 29 апреля. В целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций в подготовительной группе «Радуга» прошло развлечение «Чувашия – мой край родной», которое подготовила и провела воспитатель группы Залогина А.Н. Она познакомила ребят с талантливым чувашским педагогом и просветителем, выдающимся борцом за подъем культуры родного народа Яковлевым И.Я., с содержанием книги - брошюры  «Семь чудес Чувашии",  а потом все дружно играли в чувашские хороводные игры  «Мулкач, уя тух!», «Çýрет Ваня» («Ходи Ваня»), спели чувашскую песню «Пулãра» («На рыбалке»).  Подобные мероприятия позволяют дошколятам прикоснуться к богатству истории и традициям, подпитывать любовь к родной земле, укреплять патриотические чувства.

С целью популяризации государственных символов Чувашской Республики и воспитания уважительного отношения к ним более 100 воспитанников старшего дошкольного возраста приняли участие в акции, посвященной 25-летию со дня принятия государственных символов Чувашской Республики, изготовив под руководством педагогов чувашские флаги. Финалом этой акции стал флешмоб "Символы республики - символы народа", организованный в музыкальном зале детского сада.

В рамках этой же акции сегодня, 28 апреля, в детском саду состоялась интереснейшая встреча воспитанников подготовительных групп с художником-геральдистом, заслуженным работником культуры ЧР, членом Всероссийского геральдического общества Вадимом Анатольевичем  Шипуновым и его супругой Галиной Николаевной.  Тему необыкновенно интересной и познавательной встречи можно назвать «Гербы и флаги Чувашии». Рассказ Галины Николаевны поведал ребятам о создании гербов  родного города Мариинский Посад, Мариинско-Посадского района, поселений района, села Шоршелы, города Новочебоксарска и других районов республики. Вдохновленный  и содержательный рассказ сопровождался показом красочных флагов, с обоснованием нахождения на них тех или иных элементов, чувашскими легендами и историями. Также гости поведали о возможности создания личных, семейных гербов, гербов учебных заведений и организаций. Ребятам были  продемонстрированы личные гербы известного  композитора Андрея Эшпая,  художника Анатолия Рыбкина, семьи Горбуновых и др. В завершении встречи гости познакомили ребят с книгами, выпущенными чувашским книжным издательством, автором которых и является Вадим Шипунов. Участники встречи выразили огромную благодарность гостям за это увлекательное путешествие в страну геральдики. Встречи с такими профессионалами своего дела, как Вадим Анатольевич и Галина Николаевна Шипуновы, приобщают нас всех к геральдическому культурному наследию и делают геральдику более понятной и доступной.