В детском саду проходят мероприятия, посвященные 55-летию полета в космос А.Николаева и Дню космонавтики

Андриян Григорьевич Николаев,
Знаем и гордимся  мы тобой!
Первый космонавт среди чувашей,
Ввысь взлетевший в космос за звездой.

В рамках месячника, посвященного 55-летию полета в космос Андрияна Николаева и в преддверии Дня космонавтики  в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» проходят мероприятия по ознакомлению дошкольников с историей космонавтики, с жизнью нашего земляка, летчика-космонавта А.Г.Николаева, прославившего Родину и Чувашскую Республику своими космическими подвигами.  В музее детского сада организована экспозиция «Путь к звездам», приуроченная полету А.Николаева в космос. В ходе ее посещения, ребята знакомятся с биографией космонавта,  проходят его жизненный путь от рождения до  легендарного полета в космическое пространство. Образовательная деятельность педагогов детского сада посвящена рассказам о космосе, космическим играм и соревнованиям. Так, 11 апреля, в выпускной группе «Алёнушка» прошел физкультурный досуг «Школа космонавтов», в ходе которого дети отгадывали загадки, читали стихи о космосе. Очень интересно прошли эстафеты «Надень скафандр», «Кольца Сатурна», «Марсианские горы», «Прыжки на Юпитер». Детям очень понравилось задание «Построй ракету», где они смогли выложить космический корабль из гимнастических палок и совершить виртуальное путешествие в космос. На занятиях по изобразительной деятельности ребята рисовали  неизведанные звезды (группа «Колосок»), космические полеты (группы «Алёнушка» и «Радуга»), мастерили космические ракеты из бумаги (группа «Золотая рыбка») и делали коллективную аппликацию «Путешествие к космическим просторам» (группа «Березка»). Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли активное участие в районном конкурсе детского рисунка «Космос глазами ребенка». А для родителей воспитанников педагогами детского сада организованы тематические уголки, папки-передвижки  на тему «Они покорили космос», «Чувашский космонавт – А.Г. Николаев». 12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

ФОТОРЕПОРТАЖ: