О мерах безопасности весной в период паводка

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.  Сейчас самое время напомнить детям правила поведения у  водоема, предостеречь их от опрометчивых поступков, самостоятельного выхода на лед. С этой целью 16 марта 2017 года  в рамках месячника безопасности на водных объектах в МБДОУ «ЦРР – детский сад «Рябинка»  был приглашен старший инспектор Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике Мариинско-Посадского района Николаев С.А. Воспитанники старшего дошкольного возраста очень внимательно слушали выступление Станислава Анатольевича об опасности выхода на подтаявший  лед, какую опасность он в себе таит, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и если требуется помощь другому человеку. Ребята воочию увидели спасательные средства: спасательный жилет, веревку, «шило-спасалки», спасательный круг, которые являются обязательным атрибутом при выходе на лед и средством спасения людей на водоемах.
   В заключении инспектор напомнил о правилах безопасного поведения на улице, об опасности игр во время оттепели под карнизами крыш домов из-за угрозы схода снега и наледи и рекомендовал соблюдать все правила безопасного поведения, потому что пренебрежение ими может привести к беде.

ФОТОРЕПОРТАЖ: