Мероприятия в рамках месячника безопасности дорожного движения

Подходит к концу месячник безопасности дорожного движения, который в МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» был насыщен мероприятиями  и развлечениями, направленными на профилактику дорожно-транспортных происшествий, формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.  При проведении мероприятий педагоги использовали все доступные  формы и методы работы с детьми – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихотворений, чтение  художественной литературы, игровые ситуации и т.д. В группах детей раннего возраста воспитатели провели  познавательные беседы с элементами игры «Мой друг - светофор», чтение книг и рассматривание иллюстраций «Не играйте на дороге». Во второй младшей группе «Теремок» прошло обучение правилам дорожного движения посредством создания проблемно-игровой ситуации «Пешеходный переход», в ходе которой дети учились переходить улицу по специально выделенному знаку - «зебре». В старших группах «Золотая рыбка», «Колосок» состоялись познавательные беседы  по правилам дорожного движения с помощью макетов дорожных знаков, светофора и перекрестка улицы, дети повторили дорожные правила с помощью дидактических игр «Подбери дорожный знак»,  «Дорожная азбука».
В подготовительных группах прошло обучение детей правилам дорожного движения посредством дидактических игр «Игра-лото по ПДД», «Собери дорожный знак», чтения художественной литературы по правилам дорожного движения. Педагоги детского сада, используя иллюстративный материал по правилам дорожного движения, обсудили с ребятами различные истории и ситуации, которые могут возникнуть с ребятами на улицах города.
  На проведении месячника безопасности дорожного движения работа педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не заканчивается, работа по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах проводится  в детском саду планово, систематически и  постоянно, охватывая  все виды деятельности и в течение всего года.

ФОТООТЧЕТ: