Знакомство детей с профессией почтового работника в рамках Года человека труда в Чувашской Республике

В рамках Года человека труда  в Чувашской Республике воспитанники МБДОУ «ЦРР – д/с «Рябинка» продолжают знакомиться с профессиями взрослых.  А так как самым зрелищным и действенным способом знакомства с трудом взрослых является экскурсия, на этот раз дошкольники отправились в городское отделение почтовой связи, чтобы побольше узнать о профессии – почтовый работник. Из 20 детей группы только четверо раньше бывали в этом учреждении и они, как первооткрыватели, с интересом рассматривали витрины с газетами, журналами, открытками. Стараясь не мешать, дети внимательно наблюдали за работой операторов почтового отделения: как они ловко работают  на компьютерах, аккуратно и бережно заворачивают бандероли, принимают заказные письма и платежи за коммунальные услуги.
Не было предела удивлению, когда дети увидели заполненную газетами, журналами и письмами почтовую сумку. Всем захотелось примерить тяжесть сумки на себе. Ребята с восхищением слушали рассказ о нелегкой работе почтальона, который и в дождь, и  в жару,  и в мороз разносит жителям города  свежую корреспонденцию и подписчики, несмотря на капризы погоды, всегда ждут их с нетерпением.
Причиной посещения почты было и то, что из-за болезни вторую неделю группу не посещает любимая всеми Сонечка. Вот и решили ребятки поддержать свою подругу рассказом о жизни группы, пожеланием скорейшего выздоровления через письмо. В купленный на почте конверт дети вложили письмо и рисунок для Сонечки, запечатали конверт, написали адрес и отправили письмо в почтовый ящик.
- Вот обрадуется Сонечка! Сразу в садик захочет. Когда получит письмо? – слышалось из уст любопытных детишек.
Надеемся, что в памяти и душе детей надолго запечатлится эта встреча,  и они  с добротой и уважением отнесутся к профессии почтальона и почтового работника. Спасибо вам, работники почты, за теплый прием.

Воспитатели группы: Васильева И.В., Скопцова И.В.

ФОТОРЕПОРТАЖ: