Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна,
Будет им зима.

Зима – трудное время года для пернатых. Сильные морозы стали для них тяжелым испытанием. Холод заставил спрятаться всех насекомых, а оттепели, чередующиеся с морозами, покрывают всё ледяной коркой и большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Нужно помочь пернатым друзьям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Ведь даже русская пословица гласит «Покорми птиц зимою, и они послужат тебе весною».
В детском саду «Рябинка» уже стало хорошей традицией с наступлением холодов проявлять заботу о птицах. Красивые и необыкновенные кормушки смастерили педагоги, воспитанники детского сада вместе со своими  родителями на районный конкурс  «Лучшая кормушка для птиц», а после его завершения бережно развесили на своих площадках. Стаи синиц и воробьев слетаются с окрестностей на участки детского сада, и дети имеют возможность рассмотреть их внешний вид, понаблюдать за их поведением, за тем, кто какую пищу предпочитает, узнать о птицах много интересного и полезного. Наблюдения за птицами и познавательные беседы о них формируют у детей позитивное отношение к природе родного края и развивают гуманное отношение к братьям нашим меньшим.
Наступил февраль — самый трудный месяц для птиц.  Месяц лютого холода и голода. Но хорошо известно: кто сыт, тому холод не страшен, поэтому мы должны помогать пернатым друзьям. Можно вывешивать из окна кусочки сала на ниточке или устанавливать во дворе кормушки с зерном и хлебом. Помогайте маленьким пернатым друзьям зимой! Приглашайте этих милых и забавных птичек к себе в гости, чтобы полюбоваться и досыта накормить в это трудное для них время!

ФОТОРЕПОРТАЖ: