РМО воспитателей, осуществляющих интеллектуальное развитие детей

14 декабря 2015 года на базе МБДОУ «ЦЦР - детский сад «Рябинка» состоялся очередной семинар воспитателей, осуществляющих интеллектуальное развитие детей. Педагоги  ДОУ Мариинско - Посадского района обсудили следующие вопросы: «Ознакомление с родным краем как средство патриотического воспитания дошкольников»; «Сотрудничество детского сада с социальными институтами родного края».
Руководитель РМО Залогина А.Н. представила интегрированное занятие по ознакомлению с родной природой «Край чудес - чувашский лес» с целью формирования представлений детей о родном чувашском крае, о его богатстве - лесе. Дети с интересом рассказывали о растительном, животном мире леса, отгадывали разные загадки, составляли рассказы о животных по мнемотаблицам, дошкольники показали свои знания в области устного народного творчества: рассказывали пословицы о лесе, слушали легенды о деревьях. Дошкольники в стихотворной форме показали свою любовь и привязанность к родному краю, смотрели презентации о чувашском мастере Дверенине Т.П. и памятнике чувашского края в Моргаушском районе - о старейшине чувашских дубов. Все игровые ситуации были представлены из реализованного проекта в ДОУ «Люби и знай свой родной край».
Старший воспитатель МБДОУ «ЦЦР - детский сад «Рябинка»  Колесова О.С.  ознакомила педагогов с системой работы с социальными институтами города, которые проходят на договорных условиях.
На семинаре был объявлен муниципальный конкурс на лучший проект по пожарной безопасности «Безопасный огонек».