Осенняя ярмарка

Народная культура прочно связана с историей и бытовыми традициями. Песни, танцы, былины, сказки неотделимы от повседневной жизни народа, потому что в них воплощались мечты о прекрасном, о лучшей жизни, о добре и зле, о гармонии мира. Все эти стремления человека нашли свое выражение в традиционных народных праздниках, которые ежегодно проходят в МБДОУ «ЦРР – детский сад «Рябинка».  Всё может русский народ: и трудиться на славу и отдыхать. Собран богатый урожай – наступили Осенины - завершение сельскохозяйственных работ, значит, пора «Осеннюю ярмарку» открывать. Праздник «Осенняя ярмарка» самый хлебосольный и яркий праздник года. Его любят все: взрослые и дети. В ходе подготовки к празднику «Осенняя ярмарка»   дети выучили  старинные народные песни, игры, танцы, хороводы.  Малыши узнали, как люди обставляли свой дом, какую одежду носили, какими игрушками играли ребятишки, какими узорами украшали посуду, предметы быта. Хоровод "Завивание капусты" один из самых любимых детьми, описывает свойства капусты расти от листа до кочана - в игровой форме показывает это свойство роста, "завивания" капусты. Наши предки были трудолюбивы, многие хороводы описывают крестьянский труд - «А мы просо сеяли», «Огородник», «Пошла Млада за водой» - это  позволило малышам стать участниками забытых земледельческих действ во время пения и игры, окунуться в магию поэтической русской речи. Гвоздем фольклорного праздника стала юмористическая сценка «Как мужик корову продавал». «Осенняя ярмарка» в детском саду стала настоящей демонстрацией нарядов и  традиционных песен, танцев, игр.  Народный праздник дал зрителям и маленьким артистам ощущение  радости от общения с народной песней, культурой своей родины, народом, семьей.